Большинство россиян положительно оценивают зимнюю Сочинскую Олимпиаду

Большинство россиян положительно оценивают зимнюю Сочинскую Олимпиаду

Спустя год после проведения в Сочи зимних Олимпийских игр Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) осуществил исследование и подвёл итоги оценочных суждений россиян о прошедшем событии.

В ходе опроса более чем 1600 человек, проведенного в конце января 2015 года в 132 населенных пунктах 46 субъектов РФ, установлено, что за проведение такого рода крупных спортивных мероприятий в России выступают 75% респондентов (против 16%). Каждый второй опрошенный считает, что Олимпийские игры повышают интерес и активно влияют на развитие спорта. 49% - верят в то, что благодаря Олимпиаде престиж Российской Федерации в мире повысился. Патриотический подъем в стране ощутили 36%.

Отрицательные следствия Сочинских Олимпийских игр выразились, по мнению 13% респондентов, в увеличении расходов бюджета Российской Федерацией. Столько же людей посчитали, что в регионе в связи с Играми значительно выросли цены на недвижимость, в то время как коттеджные поселки на симферопольском шоссе предлагают недорогое жильё. 7% опрошенных сказали, что построенные инфраструктурные объекты скорее всего в дальнейшем не пригодятся.

Самыми запоминающимися событиями Олимпиады - 2014 в Сочи были названы открытие и закрытие Олимпийских игр (31%). Самыми зрелищными 44% респондентов посчитали выступления российских фигуристов. По 16% голосов как самые яркие спортсмены на Играх получили фигуристка Юлия Липницкая и шорт-трекист Виктор Ан.

В ходе прошедших в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года XXII зимней Олимпиады, наша страна стала двукратным лидером: с наибольшим количеством золотых медалей (их 13) и в общем медальном зачете с 33 медалями. Тем самым, впервые за последние 62 года страна - хозяйка Олимпиады взяла первое место по обоим показателям (прошлый раз это была команда Норвегии, победившая в Осло). Столь же триумфально для нас прошли в Сочи и Паралимпийские игры. Российские спортсмены добились первого места с 80-тью медалями, из которых 18 – золотых. Это сделало Россию абсолютным мировым рекордсменом Игр.