Регата в честь юбилея Победы пройдет в Сочи

Регата в честь юбилея Победы пройдет в Сочи

В центре спортивной подготовки Южного Федерального округа готовятся к мероприятию, посвященному празднованию юбилейного года Победы в ВОВ. В честь великого праздника пройдет парусная регата с участием двенадцати яхт с выходом из Сочи по маршруту через Новороссийск и Ялту до пункта назначения города – героя Севастополя. По ходу плавания в городах будут торжественно возлагаться венки к памятникам, посвящённым событиям 1941 – 1945 годов.

Помимо сочинских парусных судов к мероприятию подключатся из Туапсе и Волгограда. Город – герой Волгоград будет представлять яхта с символическим названием «Сталинград», которой будут управлять шесть ветеранов, являющихся к тому же яхтсменами с большим стажем и внесшими неоценимый вклад в развитие этого вида спорта в нашей стране.

Регата будет иметь характер состязания. В ней также примут участие кадеты, обучающиеся в корпусе в Туапсе, с целью прохождения практических занятий на море и повышения спортивных навыков.

Открытие регаты произойдёт в торжественной обстановке 3 мая 2015 года в сочинском яхт - клубе, отмечающем в этом году свой юбилей, с участием приглашённых ветеранов, которые передадут участникам регаты венки для возложения в Новороссийске и Севастополе. Планируется, что регата завершится через 10 дней.

В настоящее время, по признанию организаторов мероприятия, еще не определены источники финансирования. Направлены письма на различные предприятия с просьбой оказать спонсорскую помощь. И, как надеются участники, они найдут отклик у бизнесменов.