В Волгограде провели "круглый стол" на тему пропаганды здорового образа жизни

В Волгограде провели

В настоящее время в Волгоградской области реализуется госпрограмма по профилактике наркомании. Не остаются в стороне вузы и школы, где волонтеры проводят разноплановые акции, агитируя молодежь вести здоровый образ жизни.

На днях в городе состоялся "круглый стол" на тему "Здоровое поколение сегодня - залог будущей завтра". Ключевыми вопросам встречи были методы пропаганды здорового образа жизни и привлечения молодых людей к активной деятельности и социальной проблематике.

С присутствующими делились своими достижениями и наработками представители центра "Славянка", областного центра молодежной политики, клуба "Юный Ястреб". Их представители рассказали о комплексных программах патриотического воспитания, пропаганде ЗОЖ, а также много внимания уделили профилактике употребления психоактивных и наркотических веществ.

Специалисты регионального комитета молодежной политики рассказали, что сейчас на территории области работает профилактическая программа, включающая и лечение наркозависимости. Волонтеры не только проводят акции в учебных заведениях, но и участвуют в флешмобах, днях здоровья, профилактических акциях и мастер-классах. В 2016 г планируется создание центра соцреабилитации наркозависимых.

Сотрудник СУ СКР Волгоградской области Е. Ломоносова оценила работу специалистов в профилактике преступных посягательств на детей и молодежи, как положительную.

В рамках дискуссии участники обсудили способы проведения детского досуга, такие как этнокультурный казачий компонент образования, занятия спортом и боевыми искусствами. Активно участвовал в обсуждении М. Опалев, олимпийский чемпион в гребле на байдарках, который ответил на вопросы ребят и рассказал о секретах успеха в спорте: "Главное - понять, чего человек хочет в жизни, поставить цель и идти к ней, несмотря на трудности и препятствия. Для этого потребуется много работать над собой и не срываться".

И. Карева, руководитель Волгоградского краеведческого музея, отметила, что здоровый образ жизни стал сейчас весьма популярен, и это не может не радовать. Также молодежь стала проявлять интерес к волонтерству и социально-активной деятельности.

В заключение мероприятия прошла церемония награждения победителей фотомарафона, который стал частью акции "Независимая жизнь".