Власти Ростова разрешили строить невысокие здания на берегах Дона

Власти Ростова разрешили строить невысокие здания на берегах Дона

В Ростове создадут 2 зоны сохранения речного фасада. Свои предложения в докладе изложил замглавы горадминистрации по строительству и архитектуре А. Дикун на последнем заседании гордумы.

Этот градостроительный регламент терзон разработан для регулирования застройки, которая влияет на панораму Ростова. В районе ул. Береговая, Левобережная создадут 2 зоны речного фасада 1-го, 2-го типа.

Первая терзона включает территории правого берега Дона и предназначена для малоэтажек. Ограничение высотности сохраняется - 20 м. Это необходимо для создания равномерного пространства для обзора по ширине от набережной до отдаленных смотровых точек. Ничто не должно мешать обзору.

По схожим лекалам будет создана терзона речного фасада 2. Она включит территории Зеленого острова и левобережья Дона. Предназначение - малоэтажные здания, объекты туризма, отдыха, рекреации. Высота застройки - 15 м.

Изменение зонирования означает, что некоторые территории левого берега Дона, периметр Зеленого острова попадут в зону речного фасада.