В Адыгее растет детская смертность

В Адыгее растет детская смертность

Тревожные показатели младенческой смертности в республике за последние пару лет стали поводом для паники и приезда в Адыгею делегации экспертов и главного неонатолога Минздрава РФ, ректора Санкт-Петербургского педиатрического медуниверситета, профессора Д. Иванова.

В Адыгее необходимо повышенное внимание детской медицине. До 2020 г. она была субъектов РФ с низким уровнем смертности детей (таких в стране мало). В 2019 г. смертность была рекордно низкой - 3,5 на 1 тыс. родившихся. Но с 2020 г. младенцы стали умирать часто, и этом показатель растет.

Замминистра здравоохранения Адыгеи М. Коробко рассказал, что за последние 2 года из-за ковида и других причин рост младенческой смертности стал пугать. Только в 2022 г. умерло 19 детей, т. е. 5,6 на 1 тыс. родившихся. Что это? Медицина стала хуже? Может ухудшилась экология?

Эксперты рассмотрели все случаи смерти новорожденных и положение дел в области помощи роженицам.

Целью визита специалистов стала задача - к 2024 г. снизить показатель детской смертности. Нужно обсудить меры по снижению смертности, рассмотреть случаи, когда детям не смогли помочь. Перинатальный центр Адыгеи работает хорошо, контролирует беременных, особенно группы риска. Он выхаживает тяжелых рожениц, новорожденных.