В Сочи реконструируют Адлерский водозаборный комплекс

В Сочи реконструируют Адлерский водозаборный комплекс

Речь идет о новых резервуаров для чистой воды.

В Сочи начался финальный этап реконструкции Адлерского водозаборника. Специалисты работают на правом побережье Мзымты, где строят резервуары для воды. Один уже готов на 85%, и после того, как его закончат, сразу введут в эксплуатацию и приступят к возведению второго. Реализация проекта повысит бесперебойность водоснабжения для 220 тыс. горожан Кудепсты, Адлера, Хосты, Мацесты, Бытхи.

В текущем году водопотребление значительно увеличилось – на 30 тыс. куб./сутки. Новая схема водоснабжения Сочи находится на утверждении. Специалисты изучили проблемы всех населенных пунктов, проверили все трубы, технику, учли нагрузку с учетом прироста численности населения, турпотока. Ключевые проекты вошли в программу развития региона. В Сочи готовят план реконструкции ливневки, очистки сточных вод.

Напомним, что программу развития курорта до 2030 г. уже обсудили и утвердили 12 первоочередных пунктов для реализации. В жилые дома сел теперь будет поступать вода, улучшится экология. Будет защищена от размывания и береговая полоса.