В Краснодарском крае ограничат сферы работы для иностранцев

В Краснодарском крае ограничат сферы работы для иностранцев

Губернатор В. Кондратьев постановил ограничить возможность трудоустройства иностранцам в некоторых сферах деятельности. Такое решение направлено на защиту нацрынка труда, необходимости трудоустройства граждан РФ. Сначала должны получить работу все российские граждане, и только потом иностранные.

К деятельности по некоторым направлений нельзя привлекать иностранцев, работающих по патентам. Это 129 направлений, среди которых торговля, производство, образование, общепит, транспортные перевозки, обслуживание автотранспорта, ремонт, персональные услуги.

Работодателям нужно за 3 месяца привести штат своего персонала в соответствие документу. Что это значит, не совсем понятно? Если в компании работают иностранцы, их нужно уволит и взять на их место россиян? Пояснений к документу никто не дает. Не понятно, как можно отследить, что работодатель отказал иностранцу, а взял россиянина. И что делать, если иностранец более квалифицированный и опытный, нежели представитель РФ? Взять в ущерб себе соотечественника?