В Калмыкии отметили День рождения Будды Шакьямуни

В Калмыкии отметили День рождения Будды Шакьямуни

Центральный хурул Элисты отпраздновал День рождения, просветления, ухода Будды Шакьямуни.

Его учения, мудрость много веков способствовали согласию на планете. Сейчас мировое сообщество находится в трудном периоде. Нужно посвятить все делу мира. Он устанавливается не институтами, а каждым человеком. У людей есть сокровищница мудрости, изреченная Буддой, и приобщившись можно достичь умиротворения, наполнить сердца людей разных слоев общества миром. Нужно творить добродетель каждый день, что особенно важно в Урс Сар. Об этом рассказал Шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче.

Все желающие смогли принять на 24 часа обеты Махаяны и отказаться от убийств, лжи, воровства, прелюбодеяния, дурманящих веществ, пищи после 12.00, косметики, украшений, развлечений. Прошел молебен, потом интронизация настоятеля Золотой обители Будды Шакьямуни. Желающие смогли поклониться реликвиям, а потом получить калмыцкий чай с борцогами.

Дети посмотрели мультфильм «Будда: рождение легенды». Желающие приняли обет трезвости, отказ от курения пока месяц Yрс Сар не закончится или на целый год или всю жизнь. Обеты ограждают от негативной кармы, и пока люди их держат, накапливается хорошая карма в процессе повседневных дел.

На фасаде хурула появилась танка Будды Шакьямуни, а вечером прошел ритуал омовения, освящения.