Волгоград остался городом-миллионником по итогам переписи

Волгоград остался городом-миллионником по итогам переписи

Среди российских городов России с количеством жителей больше 1 млн, теперь есть еще 4 города. В списке миллионников остался Волгоград, несмотря на обоснованные опасения о потере статуса из-за сильного оттока населения, отрицательного естественного прироста. Люди не хотят жить в городе-герое. Они не видят для себя перспектив карьерного роста, молодежи здесь скучно, а власти не делают ничего, чтобы исправить ситуацию.

Волгоград получил статус города-миллионника в 1989 г. и терял этот статус один раз. В 2009 г. население по численности до миллиона не дотянуло, сосавив 981,9 тыс. Тогда пришлось внести в законодательство региона изменения. Так к городу присоединили окрестности, например, остров Сарпинский, п. Гумрак, Южный. Хотя бороться за статус нужно было увеличением городского населения, созданием нормальных условий для жизни, особенно для молодежи. Искусственным способом в 2010 г. население города составило 1,15 млн человек. Но гордиться этим властям не приходиться.

В списке российских городов-миллионников сейчас обозначены: Волгоград, Уфа, Москва, Казань, Санкт-Петербург, Челябинск, Ростов, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Самара и Нижний Новгород. В них 35,7 млн человек – 25% населения страны.