В Адыгее в первый день месяца Рамадан открылась новая мечеть

В Адыгее в первый день месяца Рамадан открылась новая мечеть

Мечеть стала украшением аула Кошехабль. В первый день Рамадана, священного месяца в исламском мире, глава Адыгеи М. Кумпилов поздравил всех с открытием новой мечети.

Он отметил, что она возведена в центре аула, а стала украшением района и республики. Мечеть сможет вести насыщенную жизнь, объединит сотни верующих, поможет приобщать к исламским ценностям молодежь, станет важным духовным, просветительским центром мусульман региона.

Кумпилов поблагодарил мецената А. Хевсокова, всех, кто внес вклад в строительство новой мечети. Подобные дела способствуют единению.

Мечеть построена из белого камня, может вместить 1 тыс. верующих. Она имеет 2 минарета.

Помимо ежедневной молитвы, намаза по пятницам, вечерних таравих-намазов, в мечети будут проводить занятия по основам ислама, чтению Корана, лекции, уроки для прихожан.

Напомним, что месяц поста и молитвы Рамадан наступил 2 апреля и закончится 2 мая. Мусульманам запрещается есть и пить с рассвета до заката. Только после захода солнца можно принимать пищу, а также проводить коллективные трапезы разговения. В мечетях совершаются коллективные молитвы.