В Калмыкии прошел пятый межрегиональный робототехнический фестиваль

В Калмыкии прошел пятый межрегиональный робототехнический фестиваль

В Элисте прошел фестиваль «РобоФест — Создаем будущее — 2022». Он проводился в 5 раз в Калмыкии и собирал любителей техники, инноваций и науки.

Открыли его выпускники детского коллектива «Олимп» под руководством Д. Мукабеновой. Она отметила, что расширяется география фестиваля, участников становится больше. Если в 2021 г. их было 400, то в этом на 125 больше.

Цель фестиваля - подключить все школы, учреждения допобразования. Спустя 5 лет цель достигнута: 65 образовательных учреждений приняли участие в фестивале.

Мероприятия фестиваля проходили в очном, дистанционном форматах. Принимали участие дети 5-17 лет, среди которых были дети с ограниченными возможностями здоровья. В заочном формате участвовала молодежь из Ставропольского края, Нижегородской области, Чувашии, Якутии, Поволжья, Краснодарского края, городов ЦФО.

В Калмыкии развиваются информационные технологии, работает центр допобразования «ПрофессориУм», центр «Маленькие Эйнштейны» и «Дворец детского творчества», «Кванториумы». В 2020 г. в 43 школах открыты Центры образования «Точка Роста». В 2021 г. открыт Центр цифрового образования «IТ-куб».