5 главных ошибок фотографов

> Общество > 20.02.2022
фотографы

Фотография кажется для некоторых простым хобби - это так и есть. Ведь на самом деле, это уже не настоящая профессия, а просто способ убить время для домохозяек. Так что, почему бы лишний раз не поговорить об этом.

Как в любом деле, здесь тоже могут возникнуть трудности. Рассмотрим частые проблемы новичков без опыта.

1. Сбитые настройки и кривые руки

Пожалуй, самое важное правило: перед каждой съёмкой обязательно нужно проверять настройки. Если прошлая фотосессия проходила на улице при естественном вечернем освещении, а сегодня вы пришли в студию для съёмки с искусственным источником света – очевидно, что для этого нужны абсолютно разные настройки и оборудование. Желательно всегда иметь с собой хорошую накамерную вспышку Godox.

В противном случае, вы можете быть неприятно удивлены качеством фотографий, когда приступите к обработке исходников.

2. Закончилось место на карте памяти

У профессиональных фотографов на картах памяти всегда хранится большое количество кадров, даже после одной съёмки. И очень часто по невнимательности они могут оказаться в ситуации, когда в самый нужный момент места на карте не останется. Чтобы избежать этого, не стоит захламлять карту. Просто позаботьтесь о том, чтобы импортировать исходники на компьютер после каждой съёмки.

3. Забыл сделать бэкап

Техника очень непредсказуема. Увы, мы никогда не можем быть полностью уверены в сохранности наших данных. Поэтому никогда не лишним будет перестраховаться и иметь две копии одной и той же съёмки, на разных носителях и, желательно, удаленные друг от друга географически. Варианты могут быть самыми разными. Например, смарт-превью в лайтруме — тоже способ дополнительно забэкапить фотографии. Хранить все свои работы на одном единственном ноутбуке или, того хуже, фотоаппарате – не лучший вариант.

4. Грязный объектив, разряженные батарейки

Никогда не знаешь, когда тебе может понадобиться фотоаппарат. Как и с настройками, всё остальное тоже должно быть наготове и в рабочем состоянии в любое время. Особенно, если фотография – ваш способ заработка. Объектив лучше чистить после каждого рабочего дня и перед каждой новой съёмкой заранее. Про заряженные батарейки говорить кажется банальным, но на самом деле, из-за того, что мы не относимся к этому серьёзно, многие люди сталкиваются с этой проблемой.

5. Небрежная эксплуатация оборудования

Разбитая камера – худшая ситуация, которая может случиться на съёмке. Осторожность с таким хрупким оборудованием не будет лишней. Держите камеру на ремне, не оставляйте её без присмотра в местах, где она может быть подвержена каким-то повреждениям. Пластиковые камеры более хрупкие, но это не значит, что остальные не нуждаются в осторожном обращении. Фотоаппарат – ваш рабочий инструмент, который нужно беречь.

Конечно, не стоит быть излишне тревожным и панически трястись над всем своим оборудованием. Если вы любите своё дело и ответственно к нему подходите – эти несколько правил довольно быстро войдут в привычку. Главное, не забывать о них и не пренебрегать, даже если иногда вам всё это кажется не таким уж и важным.