В Адыгее призывали в пивное кафе с помощью плаката Родины-матери

В Адыгее призывали в пивное кафе с помощью плаката Родины-матери

В кафе Адыгеи ради рекламы Родину-мать изобразили с кружкой пива. Этот рекламный ход вывел из себя жителей Майкопа, которые были возмущены кощунством владельцев кафе, у которых нет ничего святого или они настолько безграмотные, что не поняли смысла. Горожане пожаловались в прокуратуру, поэтому владельцы кафе быстро избавились от плаката. Но по факту уже организована проверка. Прокурора республики И. Шевченко инициировал проверочные мероприятия. Специалисты проверят, действительно ли кафе для рекламы слабоалкогольного напитка использовало изображение, похожее Родину-мать с плаката «Родина-мать зовет» художника И. Тоидзе, написанного в 1941 г.

О факте существования нарисованного мелом на доске рисунка Родины-матери с кружкой пива, а не текстом присяги, рассказали жители Адыгеи. В соцсетях даже появились фотографии плаката с призывом «Пиво тут!».

Самое неприятное, что инцидент датирован 27 января, т. е. в день, когда Россия отмечала годовщину снятия блокады в Ленинграде. У администрации кафе не хватило ума понять, что она оскорбляют память о жертвах блокады, войны, оскверняет чувства людей.