Для профилактики ДТП в Адыгее используются беспилотники

Для профилактики ДТП в Адыгее используются беспилотники

Госавтоинспекция сообщила об использовании беспилотников для фиксации грубых нарушений ПДД.

В последнее время Госавтоинспекция стала чаще использовать новые устройства для контроля безопасности дорожного движения. Ведомство применяет БПЛА.

Места определяют, исходя из уровня аварийности, погоды. Задача – анализ, предотвращение происшествий с тяжкими последствиями, в частности выезд на встречную полосу.

Камера БПЛА фиксирует происходящее, транслирует информацию на монитор оператору, сидящему в машине, а он передает данные экипажу ДПС.

Аппарат сопровождает нарушителя до остановки инспекторами. Для водителей сообщение о грубом нарушении правил - неожиданность. Доказательством каждого факта служит видеозапись с летательного аппарата.

За выезд на встречку с пересечением сплошной нарушителю выписывают штраф 5 тыс. руб., если оформление происходит при помощи данных камер. Если штраф выписывает инспектор ГИБДД, можно лишиться водительских прав на полгода.

Штраф ГИБДД оформляет с помощью беспилотника. Батарея БПЛА дает энергию на 2 часа полета на высоте 700 м, на расстоянии 25 км от антенны.