Басинский сельсовет войдет в состав поселка Лиман

Басинский сельсовет войдет в состав поселка Лиман

Объединение двух муниципалитетов Астраханской области проводится не в первый раз. В этот раз упраздняется Басинский сельсовет, который присоединят к п. Лиман. Решение приняли депутаты на заседании Думы Астраханской области.

Курс на укрепление муниципалитетов взят в 2015 г. Первыми слились Воскресеновский и Бударинский сельсоветы. Лиман ранее поглотил 9 муниципалитетов, а сейчас пополнился крупным Басом (1313 кв. км.). Площадь нового муниципального образования будет 3100 кв. м.

На территории Лиманского района останется 4 муниципалитета: Оля, Зензели, Промысловка, Яндыки. Муниципальные образования продолжат укрупнять.

В состав Басинского сельсовета входили Басы с 1076 жителями, Басинск с 135 жителями. Границы территории Лимана в очередной раз увеличатся, а сам он может получить статус райцентра.

Цель изменений — упрощение процесса управления, а также экономия средств бюджета. В региональном парламенте уверены, что подобная схема эффективна, поэтому ее решили распространять дальше. Но в других регионах такой тенденции нет, поэтому у многих возникают вопросы по поводу эффективности.