В Адыгее в 355 автобусах и троллейбусах есть платежные терминалы

> Общество > 12.12.2021
В Адыгее в 355 автобусах и троллейбусах есть платежные терминалы

Больше 50% общественного транспорта Адыгеи оснащено валидаторами - устройствами для оплаты проезда картами.

В 355 маршрутных троллейбусов и автобусов есть электронные терминалы для безналичной оплаты проезда. В начале 2021 г. услугу предоставляли 20 единиц транспорта, теперь 57% все транспорта республики.

Проект развития безналичных платежей в транспорте реализуют Национальный банк по РА, региональная администрация, банки, компании-перевозчики. По плану оснащение 270 машин терминалами.

Современные технологии за несколько секунд позволяют бесконтактно платить за проезд, поэтому вместе с региональными властями, партнерами и дальше будет развиваться платежная инфраструктура. Развитие электронных платежей – очень важная часть проекта повышения финансовой доступности в малонаселенных и отдаленных пунктах Адыгеи. Цель – сделать получение всех финуслуг удобными для жителей.

Также в Адыгее стартовали кампусные проекты, позволяющие спецкартой оплачивать школьное питание, использовать биометрические данные, обеспечивать доступ сотрудникам и студентам в вузы. Этот опыт в будущем будет распространен в колледжах, техникумах.