В Астрахани при сносе домов обнаружили значимую находку

В Астрахани при сносе домов обнаружили значимую находку

В 2020 г. во время сноса жилого дома в Трусовском районе обнаружили Орден ВОв 2 степени. Эта награда принадлежала ветерану войны и уроженцу Астрахани – В. Костикову. Поисковики из Казачьего кадетского корпуса им. атамана Бирюкова, отряд "Эхо войны" нашли родственников ветерана, а получить награду в города приехал его внук.

Поисковики отдали Орден во время торжественной церемонии в Братском саду по акции "Мы помним подвиг солдата".

Акция посвящена 79-годовщине 3-го формирования 28-ой Армии в Астрахани. Она образована в 1942 г. 28-Армия остановила движение немецких войск на подступах к городу, в п. Хулхута Калмыкии. В 1945 г. в Берлине именно они штурмовали здания гестапо.

Поисковики находят останки воинов, личные вещи, медальоны и именные вещи. На территории региона работают 60 поисковых отрядов, движений. Поисковики проводят десятки экспедиций, операций в Астраханской области, Калмыкии, Крыму. За этот год их силами удалось поднять 400 останков, восстановить имена 22 человек.

Во время акции "Мы помним подвиг солдата" состоялось возложение венков к Вечному огню и обелиску, минута молчания. Акция продолжилась в музее Боевой славы.