В Волгограде увековечили память народного губернатора

В Волгограде увековечили память народного губернатора

Мемориальную доску установили на стене дома по ул. Чуйкова, 2, где 15 лет жил И. Шабунин, первый губернатор Волгоградской области. В этом году ему бы исполнилось 86 лет.

На торжественное открытие доски пришли глава Волгограда В. Марченко, замгубернатора Волгоградской области Г. Шевцов, дочь Ивана Шабулина – Наталья.
И. Шабунина все называли народным губернатором. Родился он в Новоаннинском районе, был председателем исполкома Волгоградского облсовета народных депутатов, главой администрации Волгоградской области, а руководителем региона стал в самый тяжелый для РФ период – 1990-1996 гг.

С его именем связан расцвет спорта, в частности победы на Олимпийских играх, чемпионатах мира, лучшие годы в истории футбольного клуба «Ротор».

Шабунин получил звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» постановлением Волгоградского горсовета депутатов от 15 июня 2005 г. №19/358 за вклад в развитие Волгограда, укрепление авторитета в РФ, мире, особые заслуги в общественной, государственной деятельности.
Шабунин умер в 2006 г. в возрасте 71 г.