10 новых храмов хотят построить в Ростове

10 новых храмов хотят построить в Ростове

В Ростове могут построить 10 новых храмов, о чем сообщил митрополит Новочеркасский и Ростовский Меркурий, который считает, что в регионе религиозных сооружения недостаточно. Планируется строительство копии Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры в мкр Левенцовский.

Меркурий считает, что в Ростове заложить можно храмы в Северном, Суворовском, Красном Аксае, Старом аэропорте. Их вместимость будет около 35 тыс. прихожан. При строительстве сразу необходимо закладывать парковые зоны, а также сопутствующую церковную инфраструктуру.

Но так считает представитель церкви. Что думают по этому поводу горожане, никто не интересовался, а между тем, во многих городах люди выступают против изобилия церквей. И дело здесь не в том, что они против религии, а в том, что для строительства выбирают места в парках и скверах, забирая места для отдыха горожан. Особенно много претензий возникает, если в шаговой доступности есть другие церкви, и необходимости в строительстве новых просто нет, зато нет мест для отдыха горожан.