Кубанские волонтеры-медики расскажут студентам об опыте работы в красных зонах и вакцинации

Кубанские волонтеры-медики расскажут студентам об опыте работы в красных зонах и вакцинации

Губернатор Краснодарского края В. Кондратьев на встрече со студентами и ректорами вузов обсудил возможность создания групп из студентов медуниверситета, которые проведут выездные лекции для сверстников.

Нужно убедить молодежь, что вакцина – единственный способ свое здоровье сохранить. Лучше студентов-медиков, работавших в красных зонах, никто сделать этого не сможет. Сформируем группы из волонтеров, которые будут посещать вузы, общаться со сверстниками. Лекции начнут с Краснодара, потом охватят весь край. Такого никто в стране не делал.

Ректор медуниверситета С. Алексеенко предложил начать работу с волонтерских центров, потому что они имеются в каждом вузе.

Из педсостава вузов привито 83%. Взрослые привились, потому что они более ответственные, чтоб не сорвать учебный процесс. В реанимациях сейчас лежат 20-летние, которые чуть-чуть не дошли до пункта вакцинации. Вузам надо включаться в эту работу. Должна проводиться разъяснительная работа.

Работавшие в красных зонах студенты медуниверситета выразили готовность участвовать в подобных мероприятиях. Они сделали прививки сразу, при первой возможности.