Приют для собак появится в Калмыкии

Приют для собак появится в Калмыкии

Сейчас в Калмыкии нет приютов для животных. Как такое произошло и как регион работает с бездомными животными, остается загадкой.

Ситуация с бездомными собаками достигла критической точки. Только за прошлый год зафиксировано 742 нападений собак на людей.

На встрече зампредседателя Народного Хурала Калмыкии С. Сухинина с жителями дачных участков на северо-западе Элисты опять встал вопрос о решении проблем с бездомными собаками и о создании приюта для собак. Сейчас есть один приют, который работает незаконно в одном из домовладений. Жители боятся за себя, детей, не хотят терпеть лай и неприятные запахи.

Вопрос организации законного приюта уже обсуждался на «круглом столе», организованном общественниками, администрации Элисты, Управлением ветеринарии Калмыкии – уполномоченным органом по обращению с бездомными животными. Результат обсуждений – выделение 5 млн руб. из республиканской казны на разработку ПСД приюта для собак, кошек. Это отдельное юрлицо со штатом специалистов. После согласования с заинтересованными структурами начнутся подготовительные работы.