В Астрахани состоялись первые Гужвинские чтения

В Астрахани состоялись первые  Гужвинские чтения

Гужвинские чтения учреждены по инициативе губернатора И. Бабушкина и стали ключевым мероприятием Международного научного форума «Каспий-2021». Идею по проведению конференции в честь первого главы региона поддержало университетское сообщество. Это мероприятие должно стать постоянным. Оно будет посвящено вопросам, связанным с экономикой, геополитикой Каспийского макрорегиона.

2 тыс. студентов из 50 государств учатся в Астраханском госуниверситете. Ректор АГУ К. Маркелов отмечает, что А. Гужвин был профессором вуза, а первые иностранные студенты появились благодаря его решению. Вуз учредит стипендию им. А. Гужвина для исследователей, студентов, изучающих социальную политику. Также в планах учреждение гранта для молодых ученых, которые занимаются каспийской тематикой.

Бабушкин отметил значимость Гужвина в истории региона. Ему удалось создать условия для мира между национальностями и конфессиями. Когда он руководил областью, закладывались принципы, лежащие в основе придания Астраханской области статуса геостратегической территории.