Что взять с собой в салон самолета

> Общество > 18.05.2021
chemodan

Сборы накануне путешествия в другой город или даже страну, заставляют туристов испытывать легкое волнение. Новички, которые никогда не пользовались услугами авиакомпаний, волнуются и переживают вдвойне. Предстоящее авиапутешествие вызывает множество вопросов, люди интересуются: где купить билеты на самолет, каким рейсом лететь, что взять с собой на борт авиалайнера. Последний вопрос особенно актуален, ведь от содержимого ручной клади зависит комфорт во время путешествия. Возможна ли жизнь без багажа или что взять с собой в салон самолета, чтобы не испытывать трудностей в пути, об этом мы расскажем подробнее.

Предметы и вещи, которые пригодятся на борту авиалайнера

Первое, о чем должен позаботиться пассажир это документы и деньги. Крайне нежелательно помещать платежные карты и важные документы в чемодан, который после отправят в багажный отсек авиалайнера. В пути возможны всякие казусы, багаж часто теряют или он улетает в неизвестном направлении. Остаться в чужой стране без документов и денег – так себе перспектива. Документы, деньги и ценности всегда должны быть с собой.

В пути пригодится шариковая ручка. Перед вылетом туристы заполняют иммиграционные карты. В аэропорту пишущие принадлежности предоставляются в ограниченном количестве. Собственная шариковая ручка сэкономит вам кучу времени. Собираясь в путешествие, следует помнить, что размеры ручной клади строго ограничены. Подробнее об этом можно прочитать в блоге Тикетс бай Большое количество вещей взять с собой вряд ли удастся. Но если грамотно подойти к вопросу сборов, можно упаковать немало полезных вещей. 

Максимум комфорта

Чтобы перелет был максимально комфортным, возьмите с собой удобную обувь. Подойдет любая обувь на плоской подошве. Сейчас можно найти складные модели тапочек, которые занимают минимум места в ручной клади. Пригодятся теплые носочки, в них ноги будут в тепле. Тем, кто страдает от отеков, пригодятся компрессионные чулки или колготки. Такая одежда увеличивает отток крови и препятствует возникновению отеков.

Удобное положение ног в кресле обеспечит небольшая подушка или гамак, который крепится на спинке впереди стоящего сиденья. Подушка располагается в пространстве между сиденьями. Если предстоит длительный перелет, желательно позаботиться о вещах для сна. Дорожная подушка, маска на глаза и беруши это именно те вещи, которые помогут вам уснуть во время перелета.

Вода и продукты

На борту авиалайнера нельзя перевозить жидкости в емкостях более 100 мл. Допустимый общий объем жидкости 1 литр. Разрешается перевозить с собой напитки, которые продаются в специальной зоне терминала. Но цены на такие напитки нельзя назвать демократичными, поэтому лучше взять с собой пустую емкость и уже на борту лайнера попросить стюардессу наполнить ее водой. Сейчас в продаже можно найти специальные бутылочки из силикона, они не занимают много места в ручной клади и хорошо подходят для путешествия.

На рейсах продолжительностью более шести часов предусмотрен полноценный прием пищи. Персонал предлагает пассажирам еду и напитки. Если предложенное меню вас не устраивает, можно взять воду и некоторые продукты с собой. Подойдут нежирные бутерброды, хлебцы, орехи, семечки, арахис, энергетические батончики, шоколад. Из фруктов можно взять с собой бананы, груши или яблоки.

Во многих странах установлены ограничения относительно ввоза некоторых видов продуктов. Отправляясь в рейс, изучите правила ввоза.

Кисломолочные продукты относятся к жидкой пище, поэтому ограничение в 100 мл действует и на них. Не стоит брать с собой пищу с навязчивым ароматом, например копчености или жареные блюда в контейнере. Скорее всего, при досмотре сотрудники попросят вас избавиться от таких продуктов. И наконец, алкоголь. Не стоит брать с собой в салон спиртосодержащие напитки. Употребление алкоголя на высоте чревато обезвоживанием, да и далеко не все напитки разрешено везти в самолете. Исключение составляют товары из дьюти-фри.

Гигиена и забота о здоровье

Даже если вы полностью здоровы, не помешает взять с собой минимальное количество лекарств. Дорожную аптечку можно укомплектовать препаратами от укачивания, обезболивающими и антигистаминными средствами. Желательно взять с собой сосудосуживающие капли для носа, они снимут заложенность ушей во время взлета. Воздух на борту самолета очень сухой, увлажняющий спрей для носа решит проблему слизистой.

Лекарства, которые вы принимаете на постоянной основе, следует обязательно брать с собой. Не забудьте предварительно взять рецепт у врача.

Врачи не рекомендуют во время перелета принимать снотворное или пить успокоительное. Препараты для сна повышают риск образования тромбов. Успокоительные препараты производят обратный эффект, то есть, наоборот, усиливают страх и боязнь перелета. Отправляясь в путешествие, возьмите с собой личные предметы гигиены. Это могут быть: влажные салфетки, гель-санитайзер, зубная паста и щетка, дезодорант, расческа, крем для лица. В некоторых авиакомпаниях предусмотрена выдача гигиенических наборов. Но лучше, если некоторые средства гигиены у вас будут с собой и в нужном количестве, например, те же влажные или антибактериальные салфетки.