Власти Элисты хотят добиться оформления вывесок и афиш на двух государственных языках

Власти Элисты хотят добиться оформления вывесок и афиш на двух государственных языках

В горадминистрации калмыцкой столицы состоялись общественные обсуждения проекта решения Элистинского горсобрания о внесении изменений в Правила благоустройства. Они коснулись оформления инфотабличек с указанием адреса, режима работы, наименования организаций на 2-х государственных языках – русском и калмыцком.

Разработан проект решения ЭГС, в основе которого лежит идея об оформлении вывесок и афиш, прочей визуальной информации в оформлении города. Сейчас только государственные и муниципальные организации имеют вывести на двух языках. В сфере обслуживания, коммерческих организациях имеет место разнобой, есть таблички лишь на одном языке.

Большинство людей двуязычие поддержали, тем более что многие республики уже давно его ввели. Это правильно, тем более, что калмыцкому языку не помешает общественная поддержка. Нужно, чтобы родной язык встречался в газетах, на афишах, табличках, стендах. В Калмыкии 2 государственных языка, а значит, оба должны быть в одинаковом объеме представлены на табличках.