Пандемия повлияла на трудоустройство выпускников 2020 г.

Пандемия повлияла на трудоустройство выпускников 2020 г.

В Минобразования Астраханской области уверены, что в регионе реализуются мероприятия, содействующие в трудоустройстве, адаптации выпускников и студентов на рынке труда. Сами студенты так не считают. Они утверждают, что работу найти трудно, а варианты, которые предлагаются, не дают хорошей зарплаты.

В Астраханской области 3 региональных центра, содействующих трудоустройству выпускников при техническом госуниверситете, АГУ, архитектурно-строительном госуниверситете. Создано объединение – Ассоциация центров, которая также содействует трудоустройству выпускников. С 2019 г. в регионе работает ЦООП, взаимодействующий с центром занятости, органами власти, организациями, ИП по вопросам занятости, трудоустройства выпускников.
В 2020 г. стартовал проект по организации профобучения, дополнительного профобразования лиц, пострадавших от коронавирусной инфекции.

Обучиться могли сотрудники, находящиеся под риском увольнения, выпускники вузов, испытывающие проблемы с поиском работы. Обучение проходило по стандартам WorldSkills. Астраханцы прошли обучение по 24 компетенциям («Добыча нефти и газа», «Поварское дело», «Геодезия», «Сварочные технологии», «Электромонтаж», «Парикмахерское искусство», «Туроператорская деятельность» и др.).

Переподготовку прошли 1,3 тыс. человек, в том числе 620 выпускников. 354 человека трудоустроены, 266 продолжают обучение в вузах.