В 2020 г. за нарушение хранения оружия привлечено к ответственности 700 жителей Калмыкии

В 2020 г. за нарушение хранения оружия привлечено к ответственности 700 жителей Калмыкии

Лицензионную деятельность в регионе осуществляют 25 сотрудников. В населенных пунктах есть офис приема, а на контроле находятся 9 тыс. владельцев гражданского оружия с 15 тыс. единицами. В прошлом году было рассмотрено 7 тыс. заявлений, выдано 1500 лицензий на покупку служебного и гражданского оружия, 4 тыс. разрешений. Выдано 900 удостоверений для частных охранников.

Проведено 8 тыс. проверок сохранности оружия. За нарушение закона в области хранения оружия привлечено к админответсвенности 700 человек, в том числе 500 были наказаны штрафом на 476 тыс. руб.

Задачи подразделения лицензионно-разрешительной работы и госконтроля в прошлом году выполнены. Граждане обязаны подавать заявления о продлении разрешения на хранение/ношение оружия за один месяц до окончания срока разрешения. Если гражданин поменял прописку, он должен в течение 2-х недель написать заявление. За нарушение срока продления перерегистрации предусмотрен штраф, конфискации оружия, арест на 15 суток. Разрешение выдается на 5 лет.