В Комсомольском саду Волгограда урбанисты создадут аптекарский огород

В Комсомольском саду Волгограда урбанисты создадут аптекарский огород

В Центральном районе города, у часовни Урюпинской иконы Божией Матери разобьют аптекарский огород. Специалисты Центра «ВЯЗ» согласовали эту идею со служителями храма. Огород станет первым шагом на пути преображения Комсомольского сада в современное общественное пространство.

На аптекарском огороде высадят плодовые деревья, цветы и лечебные травы. Также запланировано изменение пешего маршрута по ул. Ленина от ул. 10-й дивизии НКВД до ул. Коммунистическая. Здесь высадят березы.

Ранее урбанисты продвигали идею преображения часовни. Главный архитектор «ВЯЗ» Д. Селивохин, что часовня расположена на оси с собором Александра Невского, а неплохо было бы сделать церковный садик. Сейчас Комсомольский сад и сквер перед собором — совершенно не связанные ничем конструкции.

Для визуального восприятия две религиозные конструкции должны быть соединены в единую систему, а не разделены между собой. Для этого необходимо общее пространство, гармонирующее с обоими объектами. Свои предложения урбанисты высказали, предложив решения.