С начала года в Адыгее родилось 127 детей

С начала года в Адыгее родилось 127 детей

По статистике ЗАГС в республике с начала года появились на свет 127 детей, из них 44 стали третьим или последующими в семье. Всего в 2020 г. родился 4281 ребенок, в том числе 1183 третьи и последующие. Многодетных семей поддерживает государство. По республиканскому проекту семьям с 3 и более детьми выплачивают материнский региональный капитал и единовременную выплату.

По словам первого замминистра труда и соцразвития Адыгеи И. Шириной, единовременную выплату предоставляют на детей от третьего и более, родившихся или усыновленных с января 2012 г., в случае, если раньше многодетная семья не пользовалась правом получения этого пособия. На сегодня в Адыгее выплата составляет 50 тыс. руб. В прошлом году их получили 1336 семей, в 2021 г. – 50, а до конца года выплату должны получат 1050 заявителей.

Напомним, что в республике реализуется проекта финансовой поддержки семей, у которых родились дети. Это комплекс мер, которые направлены на усиление матподдержки многодетных семей, дифференцирование в зависимости от рождения ребенка.