В Волгограде следят за ситуацией на дорогах

В Волгограде следят за ситуацией на дорогах

В городе круглосуточно работают специалисты центра «Безопасный город». Они следят за дорогами в Волгограде и Волгоградской области. Заторы по причине аварий, снежная блокада — любая информация о происшествиях на трассах моментально передаются оперативным службам.

Ведущий инженер В. Кучерук сообщил, что на дорогах установлено 700 видеокамер, с помощью которых сотрудники центра отслеживают пробки, опасные ситуации.

Помимо камер, есть оперативная информация от служб, к примеру, «Яндекса», которые помогают контролировать ситуацию в онлайн режиме. Если возникает затор, можно перейти на видеокамеру перекрестка, посмотреть, подтвердить информацию и принять меры. Можно обследовать подъезды к перекрестку, увидеть причины затора. Затем специалист связывается с соответствующей службой для принятия мер к разрешению ситуации. Такие ситуации обычно решаются за 20 минут, и это приемлемый показатель по времени. Зимой это особенно важно из-за снегопадов, гололеда и сильных морозов, постоянных заторов на дорогах.