В Астрахани хотят отказаться от маршруток

В Астрахани хотят отказаться от маршруток

Состояние городского общественного транспорта не раз вызывало возмущение у горожан. Этот вопрос подняли и на итоговой пресс-конференции мэра Астрахани М. Пермяковой.

Градоначальника назвала плачевным состояние общественного транспорта. Показатель успешного и уровня жизни города не в том, сколько на улицах автомобилей, а в том, как развит общественный транспорт, сколько людей пользуются им.

Горадминистрация готовится к запуску проекта РЖД и города «Городская электричка». Все подходы к платформам исследованы. Для беспрепятственного попадания на платформы в Советском районе снесли незаконные гаражи. Муниципальные власти провели анализ схемы движения общественного транспорта. Астраханкам должно быть удобно пользоваться электричкой и автобусом.

Город можно покрыть шестью маршрутами с ответвлениями. Пермякова считает, что маршрутки городу не нужно, хотя отказ от них будет тяжелым. Все крупные города через это прошли, переходя на автобусы и троллейбусы. Это работа многих месяцев, и если проект запустят в 2021 г. она будет счастлива.