Таганрогский авиазавод и «Роствертол» попали под санкции США

Таганрогский авиазавод и «Роствертол» попали под санкции США

ТАНТК им. Бериева, «Роствертол» попали в список экспортных ограничений США. Департамент торговли заставил партнеров из США всех новых клиентов проверять на связь с силовиками и компаниями из России и Китая.

Также под санкции попали «конечные потребители товаров военного назначения» — спецслужбы, силовые структуры, производители вооружения. Теперь торговля с компаниями MEU-списка потребует наличия спецлицензии. Сейчас под санкциями находятся 58 китайских и 45 российских компании. «Роствертол» попал в стоп-лист как часть «Объединенной авиастроительной корпорации».

Глава ведомства У. Росс отметил, что департамент знает важность использования партнерства с мировыми и американскими компаниями для борьбы с Китаем и Россией по получению технологий США для военных дестабилизирующих программ.

Напомним, что летом экс-директор ТАНТК Ю. Грудинин был обвинен о мошенничестве в особо крупном размере. На него завели уголовное дело. Следствие считает, что Грудинин приказал сотрудникам включать свое имя в авторский состав патента всей новой продукции, что нанесло предприятию имущественный ущерб - 3,7 млн руб.