В Майкопе завершается строительство нового водовода

В Майкопе завершается строительство нового водовода

Строительство второй нити Майкопского водовода завершено почти на 97%, о чем заявил глава Адыгеи М. Кумпилов. Завершение масштабного проекта даст возможность обеспечить устойчивое водоснабжение горожан качественной питьевой водой.

Также вместе с новой веткой водопровода будут построены 2 водозабора, а после окончания работ мощность водовода в сутки составит 140 тыс. кубометров воды (было 100 тыс. куб.).

Летом в южных регионах России была сильная засуха, поэтому в нескольких регионах в водоемах упал уровень воды, и наблюдались проблемы с водоснабжением. Это послужило толчком к созданию в Адыгее второй ветки водорода.

До этого в Майкопе, Майкопском районе действовал жесткий график подачи крановой воды, а в целом водоснабжение сокращено до 6 часов в сутки. 3 часа воду давали по утрам и 3 по вечерам. Позже график подачи воды был сокращен до 4-х часов в сутки. К полноценному водоснабжению удастся вернуться только после введения в эксплуатацию новых мощностей, но о точной дате пока не сообщается.