В Ростове предложили вместо памятника Ленину установить монумент Николаю Второму

В Ростове предложили вместо памятника Ленину установить монумент Николаю Второму

Предложение заменить памятник Ленину на памятник императора Николая Второго поступила на портал "Активный Ростовчанин". Помимо замены памятника автор предлагает вернуть всем улицам их старые названия, например, переименовать улицу и пл. Ленина в ул. Императора Николая Второго, который в 1918 г. с семьей был расстрелян в Екатеринбурге в доме инженера Ипатьева.

Причина замены монумента - восстановление исторической справедливости. Но пока за эту инициативу выступили 15 горожан против 17.
Пока предложение нигде не зафиксировано официально, не составлена соответствующая петиция, призванная решить вопрос. Скорее всего, она так и останется в виде предложения, поскольку нет веских оснований идти на подобные изменения. Кроме того, ростовчане всегда выступают против демонтажа каких-либо памятников, даже если понятия не имеют, кому они посвящены. Каждый памятник - это история, и стирать ее с лица земли нельзя. Люди без истории - это люди без будущего, поэтому памятник Ленину вернется на свой постамент.