В Астрахани разработают технологию благоустройства грунтовых дорог

В Астрахани разработают технологию благоустройства грунтовых дорог

410 км из 1415 км астраханских улиц покрыты асфальтом, остальные - грунтовым покрытием. Вторые нуждаются в регулярном выравнивании и подсыпке инертными материалами.

Мэр М. Пермякова предложила разработать технологию ремонта таких дорог, с чем обратилась к депутатам гордумы. Вопрос актуален в каждом районе, где горожане регулярно жалуются на состояние второстепенных неасфальтированных улиц. Они просят привести их в нормативное состояние, восстановить грунт. Власти ежегодно выравнивают грунтовые дороги, подсыпают инертные материалы, на эффекта не хватает на долгое время. В последние годы процесс значительно упростила бетонодробилка, которая перерабатывает строительный мусор. Но полученного гравия слишком мало для региона, и чтобы решать вопрос замены грунта на асфальт, необходима муниципальная программа.

Райадминистрации и управление по строительству региона сформировали карту с объектами для работы. Теперь нужно выслушать предложения депутатов, и с их учетом заняться разработкой программы.