Ростов-на-Дону добился звания IT-столицы России

Ростов-на-Дону добился звания IT-столицы России

Подведен итог народного голосования на Премию Рунета. Ростову присвоено звание IT-столицы страны, а Ростовской области — наиболее цифрового региона.

Советник губернатора по цифровизации и победитель конкурса «Лидеры России» А. Алексеев отметил, что для региона это начало пути реализации амбициозной цели. Звание «IT-столица России» — стимул, которым может претворить в жизнь самые смелые решения для ростовчан. Город не часто получает высшие награды, поэтому горожане должны гордиться новым достижением и ценить перспективы, которые они открывает.

За Ростов проголосовали 28 тыс. человек. Главными конкурентами были города с развитой IT-инфраструктурой, отличной базой подготовки специалистов. Из Ростовской области в конкурсе также принимали участие Таганрог и Новочеркасск. Втрое место в конкурсе занял Нижний Новгород, набравший 15 тыс. голосов.

В последние годы в Ростовской области запущен ряд инициатив по цифровизации. Это случилось благодаря сформированной IT-команде и IT-сообществу городов региона.