В Адыгее Курбан-Байрам и Радоница получили статус официальных праздников

В Адыгее Курбан-Байрам и Радоница получили статус официальных праздников

Религиозные праздники Курбан-Байрам (мусульманский) и Радоница (православный) законодательно установлены в Адыгее праздничными днями. Закон "О внесении изменений в закон РА "О праздничных днях" приняли депутаты Парламента республики.

До этого ст. 2 закона  Адыгеи религиозным праздничным днем  определен Ураза-Байрам, а дата его проведения ежегодно устанавливается главой Адыгеи. Дни Курбан-Байрама и Дня поминовения усопших объявляются распоряжением главы региона выходными. Изменение в закон внесено по инициативе Мурата Кумпилова, главы РА. Закон предусматривает назначение дней проведения религиозных праздников за 3 месяца до наступления.

Справка. Курбан-Байрам - это праздник жертвоприношения, который отмечается на 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря. Он знаменует завершение паломничества мусульман в Мекку. Курбан-Байрам начинается с богослужения с проповедями, праздничного намаза, а кульминацией становится  жертвенные животные. Православная Радоница - один из важных поминальных дней, когда нужно посещать могилы умерших.