Астраханского ребенка вернули из Сирии домой

Астраханского ребенка вернули из Сирии домой

Мальчика увезли в Сирию мама и папа. Тогда ему было 3 года. Потом ребенок остался сиротой, и его дядя из Астрахани решил оформить опеку.

А. Кузнецова, уполномоченная по правам ребенка при российском президенте, помогла вернуть мальчика на родину. Глава региона И. Бабушкин поручил министру соцразвития региона О. Петелину встретить ребенка в аэропорту. Министр рассказал, власти поддержат и мальчика, и его опекунов, окажут помощь в реабилитации. Мальчик уже называет дядю папой, а его жену мамой, быстро привыкает к новой обстановке. Он хорошо себя чувствует.

Напомним, что российских детей, оказавшихся в Сирии, постепенно возвращают домой, помогают адаптироваться по поручению президента В. Путина. МВД, МИД, Минздрав, МЧС проводят совместные мероприятия в поиске детей и отправке их назад в Россию. В Астрахань уже вернули несколько детей. Ранее домой вернулись две девочки.

Возвращение домой – процесс сложный, связанный с оформлением массы документов, поэтому подготовка иногда затягивается на месяцы.