В Ростовской области шум ремонта решили не считать нарушением покоя

В Ростовской области шум ремонта решили не считать нарушением покоя

Депутаты Заксобрания Ростовской области не приравняли шумный ремонт к нарушению покоя граждан. Вводить за него административную ответственность, штрафы также никто не будет.

Согласно закону Ростовской области, нарушение тишины с 23:00 до 7:00 в будни, с 23:00 до 8:00 в праздники и выходные влечет штрафа от 500 руб. до 4 тыс. руб. Оштрафованным можно стать за громкую музыку, крики, не отключенную автомобильную сигнализацию. Шумный ремонт в список не входит, хотя является самым главным поводом для жалоб.

Идея наказывать за шумный ремонт имела место. Чтобы понять ее востребованность, в апреле провели соцопрос, в котором участвовало 9,5 тыс. человек. На оценку предлагали следующие варианты: запрет на громкий ремонт с 19:00 до 9:00, 13:00 до 15:00 в будни, весь день в воскресенье и любой праздник. Норма не касалась новостроек 1,5 года с момента сдачи дома.

В результате голоса разделились почти поровну, т. е. мнения жителей разошлись, поэтому идею пришлось отложить. Например, многие возмущались тем, что ремонт могут делать только в выходные, а закон хочет их лишить этой возможности.