Астраханских чиновников хотят пересадить в инвалидные кресла

Астраханских чиновников хотят пересадить в инвалидные кресла

Необычный способ добиться доступной среды для инвалидов предложила глава Астраханского общественного фонда инвалидов с эндокринными заболеваниями О. Червоткина.

Она считает, что нужно проводить День Доступной среды хотя бы раз  в квартал. В этот день чиновников горадминистрации нужно сажать в инвалидную коляску и оправлять из пункта А в пункт Б. Только так они смогут понять, реально ли инвалиду комфортно в городе. Этого будет достаточно, чтобы понять, насколько мало инфраструктура города отвечает запросам инвалидов. Для них почти ничего не делается, а значит, люди лишены полноценной жизни. Многие не могут даже выйти и собственного подъезда, потому что нет пандусов, а некоторые пандусе сделаны с нарушений норм, и инвалиды не могут ими пользоваться.

Проблема комфортной среды для инвалидов остро стоит во всем регионе. Не въездах не оборудованы пандусы, есть ровные дорожки для инвалидных колясок, но их мало, почти нет общественного транспорта, на котором можно было бы передвигаться инвалидам.