В Волгограде откроется новый мемориальный комплекс в День ВМФ

В Волгограде откроется новый мемориальный комплекс в День ВМФ

Военно-исторический мемориал в память о моряках Волжской военной флотилии откроют в День Военно-морского флота в Волгограде. В рамках открытия бронекатер БК-31, который затонул еще в 1942 г., отправится в виртуальное плавание, благодаря спецэффектам музейного комплекса.

26 июля жители города смогут увидеть времена Сталинградской битвы. Бронекатер обрамят в гигантский стеклянный куб, что поможет создать иллюзию движения корабля по воде. Также для такого эффекта будет использована инсталляция "Волна", звуковое и световое сопровождение.

В БК-31 попал снаряд, когда катер находился у острова Голодный на Волге. Команда во главе с П. Никитиным сражалась до последнего патрона, и на бронекатере переправляли раненых  на противоположный берег.

Музей "Наследие" и Фонда президентских грантов приступили к реализации учебного проекта "Бронекатер БК-31. Поиск". С сентября начнет работу интерактивная выставка, основанную на  истории бронекатера. Она расскажет о судьбе краснофлотцев. Здесь можно будет увидеть личные вещи воевавших, воспоминания родных, информацию о работе поисковиков, реконструкторов бронекатера.