В честь 85-летия Далай-ламы XIV состоится премьера фильма «Далай-лама – ученый»

В честь 85-летия Далай-ламы XIV состоится премьера фильма «Далай-лама – ученый»

Фонд содействия охране философских и культурных традиций «СОХРАНИМ ТИБЕТ», Центр тибетской культуры  завтра проведут премьерный показ нового документального кинофильма «Далай-лама – ученый». Он посвящен 85-летию духовного лидера. Премьера на русском языке пройдет онлайн в 14:00 и 19:00 по московскому времени на официальном сайте фонда.

В фильме повествуется о событиях, раскрывающих неизвестную грань духовного лидера. В картине много редких кадров, ранее не публиковавшихся. Его Святейшество рассказывает историю о бесконечном путешествии от мира буддизма в современную науку.

В картине научные диалоги разделены на 5 областей исследования: квантовая физика, генетика, когнитивная наука, космология, нейробиология и молекулярная биология. Благодаря им, сложные философские основы тибетского буддизма, витиеватые научные концепции изложены наиболее ясно. Красной нитью через фильм проходит идея непредвзятого взгляда на любую проблему, со всех сторон. Далай-лама принципиально отвергает догмы, настаивая на том, что поиск истины всегда проходит в сомнениях. Все воззрения, теории нужно ставить под сомнение, подвергать объективной и экспериментальной проверке.