Кредитная карта – за и против

> Общество > 11.06.2020
Кредитная карта – за и против

Кредитная карта – это настоящее открытие для современного человека. Этот кусочек пластика позволяет пользоваться заемными финансами бесплатно (в льготный период). Вы получаете конкретную сумму (лимит), который сможете использовать для оплаты в торговых центрах, Интернете или просто снимать. Сумма лимита по кредиту устанавливается индивидуально, зависит от ваших доходов. Еще на нее влияет кредитная история.

Сегодня предоставляется услуга, с помощью которой можно взять кредитку онлайн. Если вам важна статусность, вы можете открыть золотую или платиновую кредитную карту, гарантирующую некоторые привилегии. Их, как правило, открывают люди, у которых доход выше среднего. В чем причина? Объяснение простое – да, такие кредитки позволяют получить действительно значительную сумму лимита по кредиту, устанавливают некоторые привилегии в ресторанах, отелях, кафе, но и обслуживание у них достаточно крупное.

Преимущества кредитных карт:

  • Выступают в качестве дополнительного источника финансирования, если у человека недостаточно собственных средств.
  • Позволяют совершать покупки через Интернет, что значительно экономит время.
  • Постоянно под рукой, поэтому вам не надо постоянно ходить в банк для получения очередного кредита. Да и в долги у знакомых влезать не надо.
  • Установлен льготный период, позволяющий пользоваться финансами без процентов. Если вы ежемесячно вносите потраченную сумму до конкретного числа, то легко пользуетесь средствами банками, не переплачивая установленные проценты.
  • Разрешается вносить минимальный платеж до отчетной даты. Он составляет около 5-10% от долга. Это касается тех случаев, когда нельзя полностью восстановить потраченный лимит. В этом случае вы оплачиваете долг - как обычный кредит, самостоятельно регулируете сумму (главное, чтобы она была кратной минимальной).
  • Вы получите дополнительные скидки и иные привилегии, если будете рассчитываться кредитной картой.

Стоит отметить, что у кредитных карт отмечаются и свои недостатки:

  • Значительные процентные ставки (в сравнении с процентами по потребительскому кредиту).
  • Дополнительные траты за обслуживание, запрос получения выписок, комиссии за снятие налички.
  • Постоянные покупки – иногда человек, который располагает крупной суммой, начинает бесконтрольно тратиться.

Тем не менее, если вы уверены, что у вас отлично получится контролировать свои финансовые действия, и вы станете исправно вносить потраченные финансы в течение лимитного периода, - тогда кредитная карта для вас станет решением любым проблем. Главное, учитесь совершать правильные покупки.