В Сочи зацвели орхидеи-пчелы

В Сочи зацвели  орхидеи-пчелы

В сочинском дендрарии собрана коллекция роз 69 сортов 12 видов. Это розы из  Америки, Азии, Европы, редкие российские розы. Все они высажены в «Саду непрерывного цветения» и розарии.

Самая необычная роза - «Мадам Мейян», которую вывели во Франции и назвали по имени матери селекционера. Роза была вывезена в дипломатическом багаже США в виде черенков, когда над Францией нависла угроза атаки нацистов. Роза жила в питомнике до 1945 г., когда вернулась во Францию под своим вторым названием — «Peace». Именно она украшал все деловые встречи в ООН.

В сочинском дендрарии вместе с розами зацвели орхидеи-пчелки (офрис пчелоносный), названные так за необычный вид, напоминающий жужжащих насекомых. У орхидеи полосатые брюшки и усики, и даже аромат цветок распространяет пчелиный, обеспечивая опыление. Он привлекает настоящих насекомых, которые прилетают опылить цветок. Этот цветок занесен в Красную Книгу РФ, растет на Кавказе, но очень малыми популяциями. Также его можно встретить в Западной Европе и Азии.