Дублер Яблоновского моста через р. Кубань построят в 2024 г.

Дублер Яблоновского моста через р. Кубань построят в 2024 г.

Второй мост через Кубань будет готов раньше срока, в 2024 г. Длина нового моста составит 400 м (по 2 полосы в каждом направлении, велодорожка, тротуар). На возведение Яблоновского моста в 2020 г. выделено 974 млн руб., из которых 564 млн руб. – деньги федеральной казны.

Параллельный Яблоновскому мост строят вблизи с действующим. Это будет продолжение ул. Захарова. Работы выполняет компания, которая реконструировала Северный и Садовый мосты в Краснодаре, путепровод через р. Цемес в Новороссийске. Она имеет опыт в строительстве подобных объектов. Минтранс Краснодарского края подписал контракт только на правый этап строительства моста с компанией "Стройюгрегион". Она стала единственным претендентом на заключение сделки в соответствующем тендере. Больше в тендере никто не участвовал. Первый этапа проекта предусматривает строительство опор мостового перехода.

Напомним, что в связи со строительством жилого сектора транспортная нагрузка на данный участок очень увеличилась, поэтому возникла необходимость в строительстве еще одного моста.