Будущие журналисты дали клятву быть "правдивыми" у ценной реликвии

Будущие журналисты дали клятву быть

«100 дней после детства» прошло для первокурсников в университете АГУ. Именно такое название получило прошедшее здесь мероприятие. Они уже успели прослушать 270 часов лекций и посетить практические занятия, а также поучаствовать в тренингах и поприсутствовать на публичных лекциях. Это и 270 часов работы в аудиториях, в ходе которой студенты проводили свои первые медиаисследования, участвовали в социализации, готовили портфолио для олимпиады «Я — профессионал".

5 декабря в Астраханской областной научной библиотеке имени Крупской состоялась первая часть мероприятия. Именно здесь - в стеклянном саркофаге находится единственный экземпляр первого астраханского периодического издания — «Восточные известия» 1813 года, с которого начинается отсчёт истории региональной журналистики. Находясь вблизи этой реликвии, первокурсники, которые только знакомятся с профессией, принесли торжественную клятву.

В словах клятвы, сочинённой Прошли десятилетия с того времени, когда первые студенты-журналисты придумали слова клятвы, в которой они обещали «быть правдивым, непредвзятым, не знать в своей работе лжи, избегать скандально-жадный строки газетной жёлтый тон, быть к злословью беспощадным и быть в профессию влюблённым».


Представители СМИ региона, среди которых - главный редактор издания «Комсомолец Каспия» и председатель регионального отделения Союза журналистов России Алексей Нечаев, главный редактор канала «Семь плюс» Оксана Стародубова, режиссёр редакции «Семь плюс» Дмитрий Сафронов, автор проекта «Путешествие из Астрахани» Александр Фастов и фотограф Дмитрий Наследсков рассказали будущим коллегам о преданности профессии, познакомили со своими работами и деятельностью в системе региональных СМИ.