Духовенство Волгоградской области призвало власть к справедливости

Духовенство Волгоградской области призвало власть к справедливости

Семеро священнослужителей из Волгоградской области оказалось среди тех, кто подписал обращение к властям с требованием пересмотра судебных решений по «Московскому делу». Всего в списке оказалось 140 священников. Некоторые из их коллег отнеслись к событию, как к желанию втянуть духовенство в политическую жизнь страны. Другие же уверяют, что поступили по совести и это не идет вразрез с христианской моралью. Поэтому мнения разделись.

Настоятель Свято-Введенского храма в посёлке Береславка Александр Дубовой объяснил, почему поставил подпись под открытым письмом. Он заявил, что является не только священником, ног и членом гражданского общества страны. Он высказал свое возмущение, что на улицах стали хватать людей, которые просто разговаривали по телефону. И не просто хватают, а отдают под суд и присуждают по 3-4 года, без всяких извинений или объяснений об ошибке.
Протоиерей не смог мириться с этой явной несправедливостью, поскольку пострадать таким образом могут дети, которых у него и у других священников в семьях не по одному.
Священник и христианин всегда обязан становиться, по его мнению, на защиту человека, страдающего от несправедливости.
Волгоградская Епархия пока не предприняла действий по наказанию протоиерея.
Дубовой считает, что его поступок не должен повлечь за собой церковный раскол.
Вопрос единства церкви должен осуществляться по слову Божьему.