В волгоградском долгострое "Европейском" стали сдавать дома

В волгоградском долгострое

Региональные власти Волгограда решили проблему дольщиков долгостроя. Застройщик ЖК «Европейский» начал строительство 18 домов, но сдал только пять из них. 13 высоток были брошены компанией в 2016 году. Они находились в разной степени строительства. Губернатор Андрей Бочаров рассказал, что не в принципах действующей власти оставлять людей один на один с их проблемами.

Строить ЖК «Европейский» начали в конце 2012 года. Фирма «Орион», дочерняя компания федеральной девелоперской группы «Квартстрой» стала основным застройщиком проекта ЖК «Европейский» в 2012 году. Поначалу ничего не предвещало беды и первые многоэтажки были сданы вовремя, рылись котлованы под другие, люди спокойно вкладывали в строительство свои средства. Но после того, как квартиры получило 1390 человек, застройщик бросил стройку на разной степени готовности – от 0% до 30%. Это случилось в 2016 году. Не сданными осталось 13 высоток.

Основным дольщиком проекта оказалась фирма ООО «УК «Квартстрой». Она провернула схожие схемы и в Москве и в Нижнем Новгороде.

Дольщики Волгограда получили помощь от региональной власти, которая, изменив законодательство, сформировала закон, позволивший выделить субсидии застройщику, который возьмется достроить проект. По этому закону новый застройщик получил бюджетные средства в качестве субсидий на сумму 219 млн. рублей. По окончании строительства он получит еще 621 млн рублей.

Необходимые меры приняты и первые 137 семей получили ключи от долгожданных квартир в «парке Европейский». Губернатор рассмотрел вопрос о достройке остальных 12 домов.