У Калмыкии второе место по рождаемости

У Калмыкии второе место по рождаемости

В конференции, которую провела в режиме видеосвязи вице-премьер России Татьяна Голикова, приняли участие профильные министры Калмыкии и и.о. заместителя председателя правительства Боова Бадмаев.

Участники совещания обсудили вопросы организации диспансеризации населения и демографическую ситуацию в субъектах страны. Поговорили также о вопросах снижения смертности в стране, подвели итоги диспансеризации в 2018 году и первом квартале текущего года.
В ходе совещания была проанализирована реализация программы государственных гарантий, а также то, насколько эффективной была бесплатно оказанная медицинская помощь.

Выяснилось, что за период с 1 июня 2019 года в республике 20491 человек прошли первый этап диспансеризации, медицинские осмотры прошли 11321 человек. В то время, как по всей стране наблюдается снижение рождаемости, Калмыкия демонстрирует тенденцию ее роста. Анализировали ситуацию за 2017 и 2018 гг.. Республика выбралась на вторую позицию в стране с показателем 100.5% прироста населения. В 2018 году на свет в республике появилось 3043 малыша.