На животноводческих стоянках Калмыкии практикуют рабский труд

На животноводческих стоянках Калмыкии практикуют рабский труд

Против воли вынуждены были работать на калмыцких животноводческих стоянках Александр Колесников и Александр Козлов.
Жители поселка Заря Волгоградской области заявили в МВД Калмыкии об их принуждении к труду.

Принимал их заявление старший оперативный дежурный части МВД по Калмыкии. Оно зарегистрировано в книге учета.
Частный извозчик угостил выпивкой Козлова, а затем доставил его в Октябрьский район на животноводческую стоянку. Мужчине ужалось сбежать через два дня после этого.

Владеет стоянкой, как утверждает Козлов, представитель силовых структур. Он звонил позже Козлову, требуя вернуться, угрожая обвинениями в воровстве и заставляя отработать деньги, которые он за работника заплатил. Козлов попал в подобную ситуацию во второй раз. Тот же таксист отвез его на стоянку зимой. Отработал там тогда Козлов 2 месяца, а когда решил уйти, его не отпускала хозяйка, заявляя, что она заплатила за его доставку на работы 15 тысяч рублей.

В подобной ситуации и тоже во второй раз оказался Колесников. Его доставил на стоянку тот же водитель такси. Первый раз, работая там, он не мог пожаловаться на обращение. Его кормили и нормально относились. Но только вот денег во второй раз ему за работу не платили. Мужчина попал в эту ситуацию сразу после смерти отца – был пьян и расстроен.

Помог обоим мужчинам фермер из поселка Малые Дербеты, у которого сейчас находятся Козлов и Колесников. Алексей Бараев подтвердил, что хозяева точки не хотели отпускать Колесникова, когда он за ним приехал, узнав о нем от Козлова.
На Юге России практикуют рабство. Более 100 жалоб на это получила «Альтернатива» с 2011 года, только доказать этот факт не всегда удается.