Акция «Бессмертный полк» в Волгограде проходила в условиях антитеррористического режима

Акция «Бессмертный полк» в Волгограде проходила в условиях антитеррористического режима

В Волгограде в ходе акции «Бессмертный полк» использовались усиленные меры безопасности. Силовики не позволили пройти через металлодетекторы семерым велосипедистам. Монашки и студенты стали участниками акции.

Зрителями парада Победы в Волгограде стали, как сообщили власти, 30 тысяч человек.

Безопасность в городе обеспечивали более 3000 полицейских, а также сотрудники других структур и волонтеры.
Люди могли пройти на акцию «Бессмертный полк» лишь через несколько рамок металлоискателей, около которых дежурили полицейские. Площадь Ленина и прилегающая к ней территория Первой Продольной магистрали были перекрыты ограждениями.

Велосипедисты были возмущены тем, что их не пропустил к месту сбора офицер. Один из велосипедистов заметил офицеру, что за ним, как за гражданином РФ, закреплено Конституцией право передвигаться где угодно и на чем угодно. В ответ ему объяснили, что на данный момент территория, задействованная под акцию, является объектом, на котором действует антитеррористический режим.

Руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России» Ярослав Князев объяснил, что безопасность на высоком уровне обеспечивают полицейские и кинологи - 700 волонтеров стоит в оцеплении, еще 200 волонтеров - в сопровождении.